Общество ловли бабочек жёлтыми сачками.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Общество ловли бабочек жёлтыми сачками.

Тихая гавань для посвящённых

Последние темы

» ...о прогнозах на будущее...
автор Зимородок Пт Май 12, 2023 1:16 pm

» Hard, Heavy, прочее тяжёлое и не очень...
автор Зимородок Сб Апр 15, 2023 10:29 pm

» Ксюха умерла
автор Зимородок Вс Фев 26, 2023 10:54 pm

» Крик моей измотанной души
автор реалист Вс Сен 11, 2022 9:07 am

» Война всё спишет
автор реалист Вт Авг 30, 2022 7:35 am

» Донбасс - "финская война-2"
автор Сенеж Ср Июн 01, 2022 9:58 am

» Улыбнись :)
автор Сенеж Вт Мар 01, 2022 10:22 am

» ...и не дождётесь!
автор Varg Вт Окт 26, 2021 2:40 pm

» ПГМ, Чаплинд, 282, и опять ПГМ
автор реалист Сб Сен 25, 2021 2:38 pm

» Невзоров Александр
автор Сенеж Пн Сен 13, 2021 10:29 pm

» ...о себе любимом....
автор Сенеж Пт Май 08, 2020 1:22 am

» Х.яндекс такси
автор Сенеж Пт Май 08, 2020 1:18 am

» Электротабуретка
автор Сенеж Пт Май 08, 2020 1:12 am

» Йом а-Шоа День памяти жертв Холокоста - 19 апреля
автор реалист Пт Фев 07, 2020 1:33 pm

» О долбоебах
автор Сенеж Ср Фев 05, 2020 8:57 am

» Епти Новый Год на носу
автор реалист Пт Янв 03, 2020 10:04 pm

» "Замечательный" сосед
автор реалист Ср Янв 01, 2020 2:27 pm

» Арбайт махт фрай! :)
автор реалист Сб Авг 24, 2019 12:32 am

» Коллекторское агенство "Долбо.б и Ко"
автор Кали Сб Июн 08, 2019 3:25 pm

» Мясо и танки
автор реалист Ср Фев 06, 2019 4:12 pm

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 18, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 18

Нет


Больше всего посетителей (95) здесь было Вс Окт 10, 2021 11:12 pm


Участников: 3

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе...

    nukus
    nukus


    Сообщения : 2183
    Репутация : 81
    Дата регистрации : 2012-03-12
    Возраст : 47
    Откуда : Из лесу, вестимо.

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... Empty Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе...

    Сообщение автор nukus Вт Апр 03, 2012 12:03 pm

    Оригинал взят у в Как строились небоскребы в Нью-Йорке
    Мне много лет не давала покоя вот эта фотография, часто встречающаяся на постерах и обложках. И сегодня все прояснилось. Конкретно вопрос внутри меня был: как эти мужчины попали на балку ?

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_67172_f63dd1cd_orig


    «Lunchtime atop a Skyscraper» (Обед на вершине небоскреба) — фотография из серии «Construction Workers Lunching on a Crossbeam — 1932″ фотографа Charles C. Ebbets
    Такое чудо как небоскреб, не стало бы возможным без изобретения стального каркаса. Сборка стального каркаса здания — самая опасная и сложная часть строительства. Именно качество и скорость сборки каркаса определяет, будет ли проект реализован в срок и в рамках бюджета.

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_67173_868de80_orig

    Вот поэтому клепальщики — cамая важная профессия при строительстве небоскреба.

    Клепальщики — это каста со своими законами: зарплата клепальщика за рабочий день 15$, больше любого квалифицированного рабочего на стройке; они не выходят на работу в дождь, ветер или туман, они не числятся в штате подрядчика. Они не одиночки, они работают бригадами из четырех человек, и стоит одному из бригады не выйти на работу, не выходит никто. Почему же в разгар Великой депрессии на это смотрят сквозь пальцы все, от инвестора до прораба?

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_67174_7154cede_orig

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_67175_8346cca7_orig

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_67177_2dc0fa8a_orig

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_67176_4747d6e1_orig

    На помосте из досок, или просто на стальных балках стоит угольная печь. В печи заклепки — 10сантиметровые в длину и 3 сантиметровые в диаметре стальные цилиндры. «Повар» «варит» заклепки — небольшими мехами гонит в печь воздух, чтобы разогреть их до нужной температуры. Заклепка прогрелась (не слишком сильно — провернется в отверстии и придется ее высверливать; и не слишком слабо — не расклепается), теперь нужно передать заклепку туда, где она будет скреплять балки. Какая балка когда будет крепиться известно лишь предварительно, да и передвигать горячую печь в течение рабочего дня нельзя. Поэтому часто место крепления находится от «повара» метрах в 30ти (тридцати), иногда выше, иногда ниже на 2-3 этажа.

    Передать заклепку можно единственным способом — бросить.

    «Повар» поворачивается к «вратарю» и молча, убедившись, что вратарь готов к приему, щипцами бросает раскаленную докрасна 600граммовую болванку в его сторону. Иногда на траектории уже сваренные балки, кинуть нужно один раз, точно и сильно.

    «Вратарь» стоит на узком помосте или просто на голой балке рядом с местом клепки. Его цель — поймать летящую железку обычной жестяной консервной банкой. Он не может двинуться с места, чтобы не упасть. Но поймать заклепку он обязан, иначе она маленькой бомбой рухнет на город.

    «Стрелок» и «упор» ждут. «Вратарь», поймав заклепку, загоняет ее в отверстие. «Упор» с внешней стороны здания, вися над пропастью, стальным стержнем и собственным весом удерживает шляпку заклепки. «Стрелок» 15-килограммовым пневматическим молотом в течение минуты расклепывает ее с другой стороны.

    Лучшая бригада проделывает это фокус свыше 500 раз за день, средняя — около 250ти.

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_67178_9950fac3_orig

    На фотографиях — лучшая в 1930м бригада, слева направо: «повар», «вратарь», «упор», и стрелок».

    Опасность этой работы можно проиллюстрировать следующим фактом: каменщики на стройке страхуются по ставке 6% от зарплаты, плотники — 4%. Ставка клепальщика — 25-30%%.

    На здании Крайслера погиб один человек.
    На Wall-Street-40 погибло четверо.
    На Empire State — пятеро.

    Каркас небоскреба состоит из сотен стальных профилей длиной несколько метров и массой в несколько тонн, так называемых beams. Хранить их при строительстве небоскреба негде – никто не позволит организовать склад в центре города, в условиях плотной застройки, на муниципальной земле. Более того, все элементы конструкции разные, каждый может быть использован в одном единственном месте, поэтому попытка организации даже временного склада, например, на одном из последних построенных этажей может привести к большой путанице и срыве сроков строительства.

    Именно поэтому, когда я писал, что работа клепальщиков самая важная и самая сложная, я не упоминал, что она к тому же самая опасная и тяжелая. Работа тяжелее и опасней, чем у них – работа крановой бригады.

    Заказ на бимсы был согласован с металлургами еще несколько недель назад, грузовики подвозят их к месту строительства минута в минуту, независимо от погоды их необходимо разгрузить немедленно.

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_67179_38867a1d_orig

    Деррик-кран – стрела на шарнире, находится на последнем построенном этаже, монтажники – этажом выше. Оператор лебедки может находиться на любом этаже уже построенного здания, ведь никто не собирается останавливать подъем и отвлекать другие краны для поднятия тяжелого механизма на несколько этажей повыше для удобства монтажников. Поэтому поднимая многотонный швеллер, оператор не видит ни саму балку, ни машину, которая ее привезла, ни своих товарищей.

    Единственный ориентир для управления – удар колокола, подаваемый подмастерьем по сигналу бригадира, находящегося вместе со всей бригадой десятками этажей выше. Удар – включает мотор лебедки, удар — выключает. Рядом работают несколько бригад клепальщиков со своими молотами (вы слышали когда-нибудь шум отбойного молотка?), другие крановщики поднимают по командам своих колоколов другие швеллеры. Ошибиться и не услышать удар нельзя – швеллер или протаранит стрелу крана, или сбросит с установленной вертикальной балки монтажников, готовящихся его закрепить.

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_6717a_f21ab2a9_orig

    Бригадир, управляя дерриком через двух операторов, одного из которых он не видит, добивается совпадения отверстий под клепку на установленных вертикальных балках с отверстиями на поднимаемом швеллере с точностью до 2-3 миллиметров. Только после этого пара монтажников может закрепить раскачивающийся, часто мокрый швеллер огромными болтами и гайками.

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_6717b_afc41c45_orig

    В Нью-Йорке на 6-ой авеню есть памятникам этим ребятам, установлен в 2001 г. Моделью стала самая известная фот-ка, она в здесь в превью первая. Так вот, сделали памятник сначала точно так на фото, т.е. 11 чуваков сидят на балке. А потом самого крайнего справа убрали под корень. И только из-за того, что у него в руках бутылка виски!!!Я понимаю если б это сделали у нас во времена Горбачева, но у них в 2001!! Видимо не хотели разрушать легенду про бравых парней. Теперь это 10 вполне приличных ребят сидящих на стальной балке. Нормально. Но как-то обидно.

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_6717c_378596a9_orig

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_6717d_ba6a2106_orig

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_6717e_73f9174f_orig

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_6717f_851bcd4c_orig

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_67180_3300f721_orig

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_67181_8498fd0f_orig

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_67182_f9b98d10_orig

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_67185_e27af13d_orig

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_67186_fc3004cb_orig

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_67187_1df887e1_orig

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_67188_41d230b5_orig

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_67189_12d1e03d_orig

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_6718a_9f537d13_orig

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_6718b_a5d7e03e_orig

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_6718c_3f47aa84_orig

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_6718d_60ce15a4_orig

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_6718e_84b13800_orig

    На многих репродукциях снимка указано, что его авторство неизвестно. Однако архив Бетмана, обладатель авторских прав на фотографию, по результатам многомесячной экспертизы, проведённой частной детективной фирмой, признал автором снимка Эббетса. Это произошло только в октябре 2003 года.

    Так же есть версия, что для работы в этих бригадах отбирали людей, у которых отсутствует страх высоты от рождения. Вроде бы это индейцы какого-то племени с такой общей врожденной особенностью. Вот только неизвестно, правда ли это. Тут http://en.wikipedia.org/wiki/Mohawk_people есть про мохавков, с 30х годов попали в Нью-Йорк и было замечено что не боятся высоты. Но ведь индейцы не белые, а на фото все бледнолицые.

    Памятники отважным строителям.

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_6718f_2cc24f0c_orig

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_67190_2d9f2997_orig

    via Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... Userinfopiacere_s

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_764fe_596246ce_orig Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_76514_7c1d4c72_orig Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_76515_600a2f1d_orig Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_764fc_5f67c832_orig Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_764fb_f11d70eb_orig Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_76516_ccc5ee23_orig Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 0_76392_34bdb763_orig
    avatar
    ?????
    Гость


    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... Empty Re: Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе...

    Сообщение автор ????? Вт Апр 03, 2012 12:31 pm

    Эти ребята, уж точно, не боялись высоты. Млять, мне на фотки даже страшно смотреть, где они припухают на балках, бр-р! Интересно, где они набирали таких отморозков? Или, быть может, для них специальная "диета" была? Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 650269930
    nukus
    nukus


    Сообщения : 2183
    Репутация : 81
    Дата регистрации : 2012-03-12
    Возраст : 47
    Откуда : Из лесу, вестимо.

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... Empty Re: Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе...

    Сообщение автор nukus Вт Апр 03, 2012 2:50 pm

    Рус пишет:Эти ребята, уж точно, не боялись высоты. Млять, мне на фотки даже страшно смотреть, где они припухают на балках, бр-р! Интересно, где они набирали таких отморозков? Или, быть может, для них специальная "диета" была? Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 650269930
    Это были Американцы, теперь таких не осталось, теперь -пиндосы.
    avatar
    ?????
    Гость


    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... Empty Re: Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе...

    Сообщение автор ????? Вт Апр 03, 2012 2:53 pm

    [quote="nukusЭто были Американцы, теперь таких не осталось, теперь -пиндосы.[/quote]
    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 3586073573
    nukus
    nukus


    Сообщения : 2183
    Репутация : 81
    Дата регистрации : 2012-03-12
    Возраст : 47
    Откуда : Из лесу, вестимо.

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... Empty Re: Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе...

    Сообщение автор nukus Вт Апр 03, 2012 3:28 pm

    Рус пишет:[quote="nukus]Это были Американцы, теперь таких не осталось, теперь -пиндосы.
    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 3586073573[/quote]Реально, тогда люди были с большой буквы. В абсолютно диком краю с нуля создали государство. В 1900 году в Нью-Йорке уже было метро. Телефонизация и пр. "вкусности". Причем это все создали не негры-рафшаны (что бы они смогли сотворить?), белые люди. Да, среди первых переселенцев было полно уголовного сброда, мародеров со всей Евреопы и жидовья, но не о них сказ, все это создали именно Люди. А ведь перед этим была Гражданская война, где перемолотили ~500 000 человек, что при том малочисленном населении Очень много
    avatar
    ?????
    Гость


    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... Empty Re: Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе...

    Сообщение автор ????? Вт Апр 03, 2012 3:37 pm

    nukus пишет:
    Рус пишет:[quote="nukus]Это были Американцы, теперь таких не осталось, теперь -пиндосы.
    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... 3586073573
    Реально, тогда люди были с большой буквы. В абсолютно диком краю с нуля создали государство. В 1900 году в Нью-Йорке уже было метро. Телефонизация и пр. "вкусности". Причем это все создали не негры-рафшаны (что бы они смогли сотворить?), белые люди. Да, среди первых переселенцев было полно уголовного сброда, мародеров со всей Евреопы и жидовья, но не о них сказ, все это создали именно Люди. А ведь перед этим была Гражданская война, где перемолотили ~500 000 человек, что при том малочисленном населении Очень много[/quote]
    nukus, если бы я жил в конце 19-го века, то тоже бы, непременно, поехал бы в Америку, так как авантюрист по своей сути, в хорошем смысле.)
    реалист
    реалист


    Сообщения : 2587
    Репутация : 57
    Дата регистрации : 2012-03-11
    Возраст : 43

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... Empty Re: Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе...

    Сообщение автор реалист Вт Апр 03, 2012 8:15 pm

    Сам работал каменщиком, представляю что это за работа веселая была. Надо реально иметь в себе СИЛУ.
    nukus
    nukus


    Сообщения : 2183
    Репутация : 81
    Дата регистрации : 2012-03-12
    Возраст : 47
    Откуда : Из лесу, вестимо.

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... Empty Re: Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе...

    Сообщение автор nukus Вт Апр 03, 2012 9:53 pm

    реалист пишет:Сам работал каменщиком, представляю что это за работа веселая была. Надо реально иметь в себе СИЛУ.
    Стоишь на наспех собранных лесах, они от ветра качаются, так там всего метров 10 всего, и то неуютно. На альпистском снаряжении тоже, как-то очко "жим-жим", хотя, вроде все надежно, а тут... Если бы не знал, что это было так (а я знал еще давно), подумал бы, что это фотошоп. После же ЧМТ я уже и не рискую на высоту лезть - реально голова кружится, хотя на ногах стою твердо. Еще я видел фотосессии-надо было запостить, где чувак по тросу , натянутому между небоскребами шел. Расстояние ~150-200м. Страховки ноль, только в руках шест канатоходца, а он, как было написано, весит, что-то око 10 кг.
    Зимородок
    Зимородок


    Сообщения : 787
    Репутация : 88
    Дата регистрации : 2012-03-13
    Откуда : Северные ебеня

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... Empty Re: Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе...

    Сообщение автор Зимородок Чт Апр 05, 2012 6:21 pm

    Прыгал с парашюта, реально со второго раза пробило на страх, но тут ребята отчаянные. Я тоже в ахуе!
    реалист
    реалист


    Сообщения : 2587
    Репутация : 57
    Дата регистрации : 2012-03-11
    Возраст : 43

    Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе... Empty Re: Как строились небоскребы в Нью-Йорке. Я в ахуе...

    Сообщение автор реалист Чт Апр 05, 2012 7:37 pm

    До 10 этажа разницу в высоте чуешь, после 10 поралельно 15 или 20. Одинаково становиться. Но один фиг даже на 10 стремно на краю. Один раз сбило с лесов банкой с раствором, хорошо успел уцепитсяза трос. Но полетал минуты две. Очущения незабываемые. Когда на полном вылете стрелы, кран поворачиваеться и ты реально летишь. Если бы крановщицу не успокоили, в истерике ебнула бы об монолит и *нецензурная брань* мне...

      Текущее время Пт Мар 29, 2024 9:08 am