Общество ловли бабочек жёлтыми сачками.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Общество ловли бабочек жёлтыми сачками.

Тихая гавань для посвящённых

Последние темы

» ...о прогнозах на будущее...
автор Зимородок Пт Май 12, 2023 1:16 pm

» Hard, Heavy, прочее тяжёлое и не очень...
автор Зимородок Сб Апр 15, 2023 10:29 pm

» Ксюха умерла
автор Зимородок Вс Фев 26, 2023 10:54 pm

» Крик моей измотанной души
автор реалист Вс Сен 11, 2022 9:07 am

» Война всё спишет
автор реалист Вт Авг 30, 2022 7:35 am

» Донбасс - "финская война-2"
автор Сенеж Ср Июн 01, 2022 9:58 am

» Улыбнись :)
автор Сенеж Вт Мар 01, 2022 10:22 am

» ...и не дождётесь!
автор Varg Вт Окт 26, 2021 2:40 pm

» ПГМ, Чаплинд, 282, и опять ПГМ
автор реалист Сб Сен 25, 2021 2:38 pm

» Невзоров Александр
автор Сенеж Пн Сен 13, 2021 10:29 pm

» ...о себе любимом....
автор Сенеж Пт Май 08, 2020 1:22 am

» Х.яндекс такси
автор Сенеж Пт Май 08, 2020 1:18 am

» Электротабуретка
автор Сенеж Пт Май 08, 2020 1:12 am

» Йом а-Шоа День памяти жертв Холокоста - 19 апреля
автор реалист Пт Фев 07, 2020 1:33 pm

» О долбоебах
автор Сенеж Ср Фев 05, 2020 8:57 am

» Епти Новый Год на носу
автор реалист Пт Янв 03, 2020 10:04 pm

» "Замечательный" сосед
автор реалист Ср Янв 01, 2020 2:27 pm

» Арбайт махт фрай! :)
автор реалист Сб Авг 24, 2019 12:32 am

» Коллекторское агенство "Долбо.б и Ко"
автор Кали Сб Июн 08, 2019 3:25 pm

» Мясо и танки
автор реалист Ср Фев 06, 2019 4:12 pm

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6

Нет


Больше всего посетителей (95) здесь было Вс Окт 10, 2021 11:12 pm


+4
sashko
реалист
nukus
Varg
Участников: 8

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Зимородок
    Зимородок


    Сообщения : 787
    Репутация : 88
    Дата регистрации : 2012-03-13
    Откуда : Северные ебеня

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор Зимородок Пт Ноя 07, 2014 7:28 pm

    Епти уважаемые вчера пошел в магазин зацепил куренка, сыра и хлеба .... отдал шесть сотен, что за нахуй на дворе. Дервянный уходит в небо, за ним и вся стабильность по-путински. Когда ребята за зубчатыми стенами скажут до какого числа ужимать пайку, а то народ волнуется, у нас на участке все в непонятках. rendeer
    avatar
    sashko


    Сообщения : 56
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2012-03-16
    Возраст : 38
    Откуда : Владимир

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор sashko Чт Дек 11, 2014 9:18 am

    Все отлично, нефть по 65-идем дальше Smile
    anti256
    anti256


    Сообщения : 1017
    Репутация : 60
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Возраст : 48

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор anti256 Чт Дек 11, 2014 10:43 am

    [ltr]http://ria.ru/economy/20141210/1037517087.html[/ltr]
    Россия и Узбекистан подписали соглашение об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств, предполагающее, что Россия спишет Узбекистану 865 миллионов долларов долга.

    Подписи под документом поставили министры финансов РФ и Узбекистана Антон Силуанов и Рустам Азимов. Подписание состоялось в рамках официального визита президента России Владимира Путина в Узбекистан.
    Как сообщил ранее в среду Силуанов, общий долг Узбекистана перед РФ составляет 890 миллионов долларов, из которых 500 миллионов — основной долг. Согласно достигнутым договоренностям, узбекская сторона погасит 25 миллионов долларов, а остальную сумму Россия спишет.
    реалист
    реалист


    Сообщения : 2587
    Репутация : 57
    Дата регистрации : 2012-03-11
    Возраст : 43

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор реалист Чт Дек 11, 2014 11:07 am

    anti256 пишет:
    [ltr]http://ria.ru/economy/20141210/1037517087.html[/ltr]


    Россия и Узбекистан подписали соглашение об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств, предполагающее, что Россия спишет Узбекистану 865 миллионов долларов долга.

    Подписи под документом поставили министры финансов РФ и Узбекистана Антон Силуанов и Рустам Азимов. Подписание состоялось в рамках официального визита президента России Владимира Путина в Узбекистан.
    Как сообщил ранее в среду Силуанов, общий долг Узбекистана перед РФ составляет 890 миллионов долларов, из которых 500 миллионов — основной долг. Согласно достигнутым договоренностям, узбекская сторона погасит 25 миллионов долларов, а остальную сумму Россия спишет.
    Охуеть. Может уже проще сразу рашку переименовать в Точикистон и всем мигрантам автоматом дать гражданство. Останется тогда только куда-то деть несколько миллионов русских нелегалов. Но власть уже давно работает над этим.
    реалист
    реалист


    Сообщения : 2587
    Репутация : 57
    Дата регистрации : 2012-03-11
    Возраст : 43

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор реалист Чт Дек 11, 2014 11:09 am

    sashko пишет:Все отлично, нефть по 65-идем дальше Smile
    Херня. Ждем когда бензин станет по 50 р.  а хлеб по 100.
    nukus
    nukus


    Сообщения : 2183
    Репутация : 81
    Дата регистрации : 2012-03-12
    Возраст : 47
    Откуда : Из лесу, вестимо.

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор nukus Чт Дек 11, 2014 4:57 pm

    реалист пишет:
    Охуеть. Может уже проще сразу рашку переименовать в Точикистон и всем мигрантам автоматом дать гражданство. Останется тогда только куда-то деть несколько миллионов русских нелегалов. Но власть уже давно работает над этим.
    Ну, ты даешь... Уже нескольким миллионам граждан Узбекистана выдали гражданство РФ, а также платят пенсии. На ОРф это перетирали еще года 3 назад (не могу найти, да и в падлу) Там суть такова: именно для граждан Узбекистана предусмотрено упрощенное получение гражданства РФ. Откуда эти преференции, а я е6у ? Но. эта программа работает уже не первый год, просто не афишируется. многие узбеки предпенсионного возраста именно за этим едут в РФ - оформить пенсию. После оформления, отваливает к себе на родину овец пасти. А пенсия все-равно капает до самой кончины.

    И вот только таких тожероссиян-пенсионеров УЖЕ (тогда еще, сколько сейчас - не ведами, много) несколько миллионов. Не говорят об этом ? А нах. Лучше потроллить поцреотический электорат мантрами про "хватит кормить кауказ" и дать выйти проораться разным фрикам на очередной РМ вместе с жидами и пiдорасами. Хуле...

    И очень хорошо такая раздача скрывает демографическую яму ,в первую очередь среди русских


    Последний раз редактировалось: nukus (Чт Дек 11, 2014 5:00 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Varg
    Varg
    Admin


    Сообщения : 1072
    Репутация : 189
    Дата регистрации : 2012-03-11
    Откуда : Нью-Кагалым

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор Varg Чт Дек 11, 2014 4:58 pm

    http://zenrus.ru/
    реалист
    реалист


    Сообщения : 2587
    Репутация : 57
    Дата регистрации : 2012-03-11
    Возраст : 43

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор реалист Чт Дек 11, 2014 7:08 pm

    nukus пишет:
    реалист пишет:
    Охуеть. Может уже проще сразу рашку переименовать в Точикистон и всем мигрантам автоматом дать гражданство. Останется тогда только куда-то деть несколько миллионов русских нелегалов. Но власть уже давно работает над этим.
    Ну, ты даешь... Уже нескольким миллионам граждан Узбекистана выдали гражданство РФ, а также платят пенсии. На ОРф это перетирали еще года 3 назад (не могу найти, да и в падлу) Там суть такова: именно для граждан Узбекистана предусмотрено упрощенное получение гражданства РФ. Откуда эти преференции, а я е6у ? Но. эта программа работает уже не первый год, просто не афишируется. многие узбеки предпенсионного возраста именно за этим едут в РФ - оформить пенсию. После оформления, отваливает к себе на родину овец пасти. А пенсия все-равно капает до самой кончины.

    И вот только таких тожероссиян-пенсионеров УЖЕ (тогда еще, сколько сейчас - не ведами, много) несколько миллионов. Не говорят об этом ? А нах. Лучше потроллить поцреотический электорат мантрами про "хватит кормить кауказ" и дать выйти проораться разным фрикам на очередной РМ вместе с жидами и пiдорасами. Хуле...

    И очень хорошо такая раздача скрывает демографическую яму ,в первую очередь среди русских
    Да, слышал про эту херню. Просто масштаб не знал. Да, замещение коренного населения идёт ударными темпами. Тут коллега по лифтингу из Москвабада описала что там в сетях X5 усилили охрану за мясом и колбасой в торговых сетях. Мол народ начинает активно тырить эти продукты. Я и сам заметил тоже самое в Питере, но связывал это со своими посещениями этих магазов, мол стали более бдительными, перед НГ весом лифтерским. А оно вот как оказывается. Народ готовятся целенаправленно морить голодом. Мне то пофиг, опыт есть, А вот как другие будут выживать интересно. Чето явно подогревают. Или хотят взорвать или совсем оскатинить быдло, доломать.
    nukus
    nukus


    Сообщения : 2183
    Репутация : 81
    Дата регистрации : 2012-03-12
    Возраст : 47
    Откуда : Из лесу, вестимо.

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор nukus Чт Дек 11, 2014 8:00 pm

    Тут коллега по лифтингу из Москвабада описала что там в сетях X5 усилили охрану за мясом и колбасой в торговых сетях. Мол народ начинает активно тырить эти продукты. Я и сам заметил тоже самое в Питере, но связывал это со своими посещениями этих магазов, мол стали более бдительными, перед НГ весом лифтерским. А оно вот как оказывается. Народ готовятся целенаправленно морить голодом.

    Стали больше пи3дить потому что у всех легким движением руки, из лопатников вытащили половину денег (я про просадку курса рубля) Вот и все. Мясо и колбасы - это не пресловутая гречка-тушенка длительного хранения для ДФД (домег ф диревне) выживальщика
    anti256
    anti256


    Сообщения : 1017
    Репутация : 60
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Возраст : 48

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор anti256 Пт Дек 12, 2014 8:39 am

    nukus пишет:Мясо и колбасы - это не пресловутая гречка-тушенка длительного хранения для ДФД (домег ф диревне) выживальщика
    Ты б знал, по чём у нас нынче гречка...
    реалист
    реалист


    Сообщения : 2587
    Репутация : 57
    Дата регистрации : 2012-03-11
    Возраст : 43

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор реалист Пт Дек 12, 2014 2:34 pm

    Да уж...Скоро за кусок мяса будут пару лет давать.Пиздец.Дожили.Снова каналы рыть за пять колосков.
    avatar
    sashko


    Сообщения : 56
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2012-03-16
    Возраст : 38
    Откуда : Владимир

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор sashko Пт Дек 12, 2014 2:58 pm

    Да каналы нынче не нужны, не к чему рыть то ни С\Х ни промышленности.
    Будем все дружно скважины для роснефти копать Smile
    nukus
    nukus


    Сообщения : 2183
    Репутация : 81
    Дата регистрации : 2012-03-12
    Возраст : 47
    Откуда : Из лесу, вестимо.

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор nukus Пт Дек 12, 2014 3:07 pm

    anti256 пишет:
    nukus пишет:Мясо и колбасы - это не пресловутая гречка-тушенка длительного хранения для ДФД (домег ф диревне) выживальщика
    Ты б знал, по чём у нас нынче гречка...
    У нас с ней тоже фокус вышел: еще с неделю назад была по 8 гривен/кг, а потом хуяк, и теперь уже 16-18 (в разных местах). Нормально ?
    Зимородок
    Зимородок


    Сообщения : 787
    Репутация : 88
    Дата регистрации : 2012-03-13
    Откуда : Северные ебеня

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор Зимородок Сб Дек 13, 2014 12:57 pm

    Они (Кремль) сами ни хрена не понимают что делать, бить по хвостам уже не получится. Медведев в последнем интервью говорит "не паникуйте - все устаканится", у него конечно все в шоколаде, а у нас жопа проглядывает.
    nukus
    nukus


    Сообщения : 2183
    Репутация : 81
    Дата регистрации : 2012-03-12
    Возраст : 47
    Откуда : Из лесу, вестимо.

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор nukus Сб Дек 13, 2014 1:32 pm

    РЫНДА-БЛОГЕР НА СВЯЗИ: "НУ, ЧТО, ВОВАН, ОБОСРАЛСЯ?

    реалист
    реалист


    Сообщения : 2587
    Репутация : 57
    Дата регистрации : 2012-03-11
    Возраст : 43

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор реалист Сб Дек 13, 2014 4:25 pm

    nukus пишет:

    РЫНДА-БЛОГЕР НА СВЯЗИ: "НУ, ЧТО, ВОВАН, ОБОСРАЛСЯ?

    Нукус. Это же очередной пропагандонский миф.Типа Путин обосрался. Он на 5+ выполняет свою задачу по утилизации рашки и в этом ключе все разговоры от том что ему чето тут надо восстанавливать тупо шизофрения. Спасительное говно в уши быдлу.Мол еще чуть потерпите и будет вам счастье, развитие и поддержка. А в реальности все будет как в прибалтике и сербии. Т.е. колония запада без ни*нецензурная брань* вообще.
    nukus
    nukus


    Сообщения : 2183
    Репутация : 81
    Дата регистрации : 2012-03-12
    Возраст : 47
    Откуда : Из лесу, вестимо.

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор nukus Сб Дек 13, 2014 4:39 pm

    [quote="реалист"]
    nukus пишет:

    Нукус. Это же очередной пропагандонский миф.Типа Путин обосрался. Он на 5+ выполняет свою задачу по утилизации рашки и в этом ключе все разговоры от том что ему чето тут надо восстанавливать тупо шизофрения. Спасительное говно в уши быдлу.
    Все так, но это слишком сложно для 90% пипла, и не важно, запутинцы они, или наоборот.

    А в прогнозах он прав: жопа будет. Понятно, что никто ничего не будет, и "сталинской" индустриализации за которую он ратует - тоже. А вот тезисы про то, что нужно закрыть к хyям всякие сколково и пр., это совершено правильно. А все эти Олимпиады ,ЧМ.. Ну, это же *нецензурная брань*: потратить десятки ярдов на понты. Причем, понты разовые, ибо все эти объекты потом и нах никому не будут нужны.Вообще ,все

    Но, не все идиоты, многие понимают все правильно http://nuk18.livejournal.com/982806.html
    реалист
    реалист


    Сообщения : 2587
    Репутация : 57
    Дата регистрации : 2012-03-11
    Возраст : 43

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор реалист Сб Дек 13, 2014 5:38 pm

    Не скажи.Разница есть. В этой статье людям дают надежду что будет *нецензурная брань* но со временем все образуется,наладят,внедрят, инвестируют. Ага. А по факту все это делается с одной целью,успокоить быдло, дать довывести остатки бабла и сесть на самолет все хапнувшим. Чтоб и мысли не было что это слив, что не останется вообще ни*нецензурная брань* и все будут сосать у амеров и чурок,которые и будут рулить страной. Что никакой работы русским вооще не светит,ибо сейчас даже русскому не влезть в рынок труда окупированый диаспорами. А при *нецензурная брань* и подавно. Даже мысли такой не возникнет. Только сосать за пайку.
    Зимородок
    Зимородок


    Сообщения : 787
    Репутация : 88
    Дата регистрации : 2012-03-13
    Откуда : Северные ебеня

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор Зимородок Сб Дек 13, 2014 6:15 pm

    Нукус пишет:Понятно, что никто ничего не будет, и "сталинской" индустриализации за которую он ратует - тоже.

    Согласен, все вертится возле распила и откатов, кругом тупо осваивают средства не обращая внимание на эффективность вложений. Нефтегазовая игла была тем инструментом, которым вогнали народ в беззаботное и скотское состояние, а сейчас наступает время Ч.

    Жила-была… Идёт пила
    По сухостою.
    Все закусили удила,
    Все ходят строем.

    Живут по принципу «Кабы
    Чего не вышло».
    Ведь, если встанешь на дыбы - 
    Дадут под дышло.

    В уютных гнёздах все клюют
    Уютный ящик.
    То пальцем тычут, то плюют,
    То в нору тащат.

    Очнись, чувак - пробит твой бак,
    Пришла семейка.
    А твой заботливый земляк 
    Подставил лейку.

    Мы давим вшей, а мир вещей
    Цветёт и пахнет.
    Татуированный Кощей
    Над златом чахнет.

    И затянули пояса,
    И затянулась полоса,
    Но утром выпала роса…
    Открой глаза! Протри глаза!

    Распил бюджета по стране
    Идёт со смаком.
    А я - валяюсь на спине,
    С пробитым баком.

    С остервенением сосу
    Свою я лапу.
    В то время, как в моём лесу -
    Все могут хАпать.

    Но это - временно, мусьё!
    Страна в декрете,
    Жульё, и прочее ворьё -
    И те, и эти.
    Распил бюджета... Распил бюджета.
    Зимородок
    Зимородок


    Сообщения : 787
    Репутация : 88
    Дата регистрации : 2012-03-13
    Откуда : Северные ебеня

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор Зимородок Ср Дек 17, 2014 12:54 pm

    Пишет Кунгуров, если отбросить шелуху с наездом на Путина, то есть здравые умозаключения. По информации о нефтесервисных компаниях - в точку попал.

    http://kungurov.livejournal.com/102231.html
    avatar
    sashko


    Сообщения : 56
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2012-03-16
    Возраст : 38
    Откуда : Владимир

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор sashko Ср Дек 17, 2014 1:51 pm

    Как представитель нефтесервисовой компании, написаное-хуита по Чехову.
    Про ГРП-100% в основном верно, жесткая ставка, импорт и прочее, но жеской зависимости нет, ввиду того что половина рынка была занять шлюмами и ЭмАй у них сейчас траблы.
    В моей компании траблы не из за санкций, санкции как раз геополитику в нашу сторону повернули, у нас траблы из за Долбоебов в руководстве. Импортная доля реагентики в нашем объеме составляет не более 5-10%.
    Зимородок
    Зимородок


    Сообщения : 787
    Репутация : 88
    Дата регистрации : 2012-03-13
    Откуда : Северные ебеня

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор Зимородок Ср Дек 17, 2014 5:26 pm

    sashko пишет:Импортная доля реагентики в нашем объеме составляет не более 5-10%.

    У нас сорбенты для осушки нефтяного газа, используют на 100% из-за бугра.

    sashko пишет:была занять шлюмами и ЭмАй у них сейчас траблы.


    Шлюмы с Севро-Запада РФ давно ушли, сейчас и не припомню в каких проектах они учавствовали.
    avatar
    sashko


    Сообщения : 56
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2012-03-16
    Возраст : 38
    Откуда : Владимир

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор sashko Чт Дек 18, 2014 8:09 am

    Я в газовой сфере работаю в бурении(точнее уже не в бурении, занимаюсь утилизацией отходов бурения), по разработке не знаю, но как бы в сфере которая мне близка в данный момент мы наши сорбенты применяем, цеолит, торф и проч.
    anti256
    anti256


    Сообщения : 1017
    Репутация : 60
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Возраст : 48

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор anti256 Чт Дек 18, 2014 8:39 am


    [ltr]http://www.kommersant.ru/doc/2633018[/ltr]

    13.12.2014
    Ситуация с платежами инфраструктурным монополиям в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) по состоянию на осень 2014 года радикально не изменилась. Хотя совещание в правительстве вчера констатировало некоторое улучшение ситуации с платежами оптовому звену (сокращено за год на 10% отставание от графика платежей), половина долгов, например по газовым платежам в РФ, приходится на СКФО. Впрочем, хотя тарифы в регионе занижены на 40% от среднероссийских, решено пока не поднимать их до экономически обоснованного уровня — льготы сохранятся на Северном Кавказе до 2018 года.

    Вчера в Горках состоялось итоговое в этом году заседание правительственной комиссии по развитию СКФО. Как отметил Дмитрий Медведев, руководивший заседанием, оно традиционно посвящено вопросам энергетики, "поскольку они очень важны для Северного Кавказа и здесь есть весьма существенные проблемы". Впрочем, сами проблемы в ТЭКе региона "хорошо известны" и уже неоднократно обсуждались: отсутствие качественной переработки нефти, изношенность сетей, теневой характер нефтяного бизнеса (особенно мини-НПЗ) и отсутствие эффективной системы учета. Из-за этого, по словам Дмитрия Медведева, "мы несем большие потери при транспортировке газа". Для разрешения ситуации реализуются проекты по строительству нефтеперерабатывающих заводов (в Грозном и Махачкале), в рамках инвестпрограммы "МРСК Северного Кавказа" на 2015-2019 годы на модернизацию сетей направлено 12,5 млрд из 14 млрд руб. Кроме того, обсуждается вопрос о лицензировании мини-НПЗ во всех регионах.

    Хронической проблемой региона остается задолженность по оплате газа и электроэнергии. Этот вопрос "был взят под постоянный контроль и на федеральном, и на региональном уровне, но этого мало",— признал Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что необходимо "навести порядок" с платежами не только коммерческих организаций, но и бюджетных учреждений, дотации на содержание которых предусматривают оплату газа.

    Чиновники отмечают небольшое улучшение платежной дисциплины в регионе. По сравнению с прошлым периодом, констатировал премьер, почти на 10% сократилось отставание в расчетах с оптовыми поставщиками. Напомним, что в декабре 2013 года долг поставщиков перед оптовым рынком составил 24 млрд руб., увеличившись на 5 млрд руб. с 2012 года. Население в прошлом году задолжало около 50 млрд руб. (почти половина задолженности за поставленный газ по всей стране). "Ситуация меняется, но не такими темпами, как бы нам хотелось",— заявил после заседания вице-премьер Александр Хлопонин; объем неплатежей населения по газу составляет около 73%. При этом, по его словам, тарифы в регионе на 40% ниже реально обоснованных. Он объяснил это тем, что комиссии по тарифам еще пять лет назад "прохлопали" возможность их повышения. Но сейчас повышать платежи не будут — "это очень сильно ударило бы по населению". Льготное тарифообразование в СКФО сохранится до 2018 года — судя по всему, это будет главной негласной мерой поддержки экономик СКФО в текущей ситуации.

    При этом регионам не хватает средств на компенсацию компаниям доходов, выпадающих из-за занижения тарифов. Как отметил Александр Хлопонин, придется "принимать волевое решение": дополнительно выделять из бюджета РФ средства на эти цели либо субъектам придется самим субсидировать тарифы так, чтобы они стали обоснованными, но не повысились для населения. Работа над этим вопросом поручена Минфину. Самим компаниям предложено вкладывать средства в модернизацию сетей, после чего уже рассчитываться с оптовыми поставщиками.

    Возможно, платить за газ Северный Кавказ мотивирует более радикальное решение. Вчера председатель совета директоров ОАО "Газпром" Виктор Зубков заявил, что компания намерена приостановить газификацию регионов-должников, а также исключить их из программы ""Газпром" — детям", что "для каждого региона очень ощутимо: у них не появятся стадионы, детские площадки, бассейны". По его словам, задолженность субъектов перед "Газпромом" составляет более 120 млрд руб.

    Евгения Крючкова
    Зимородок
    Зимородок


    Сообщения : 787
    Репутация : 88
    Дата регистрации : 2012-03-13
    Откуда : Северные ебеня

    Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже. Empty Re: Цены растут, доллар дорожает, экономика в ступоре и я тоже.

    Сообщение автор Зимородок Чт Дек 25, 2014 6:27 am

    Все на поддержание деревянного. У нас ажиотаж закончился - кишку набили, народ настроился по ВВП на два трудных года, а дальше гуляй рванина.


    "Президент РФ Владимир Путин заявил, что при самом неблагоприятном стечении обстоятельств российская экономика выйдет из кризиса за два года". Шарманка


      Текущее время Чт Май 09, 2024 2:45 am