Общество ловли бабочек жёлтыми сачками.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Общество ловли бабочек жёлтыми сачками.

Тихая гавань для посвящённых

Последние темы

» ...о прогнозах на будущее...
автор Зимородок Пт Май 12, 2023 1:16 pm

» Hard, Heavy, прочее тяжёлое и не очень...
автор Зимородок Сб Апр 15, 2023 10:29 pm

» Ксюха умерла
автор Зимородок Вс Фев 26, 2023 10:54 pm

» Крик моей измотанной души
автор реалист Вс Сен 11, 2022 9:07 am

» Война всё спишет
автор реалист Вт Авг 30, 2022 7:35 am

» Донбасс - "финская война-2"
автор Сенеж Ср Июн 01, 2022 9:58 am

» Улыбнись :)
автор Сенеж Вт Мар 01, 2022 10:22 am

» ...и не дождётесь!
автор Varg Вт Окт 26, 2021 2:40 pm

» ПГМ, Чаплинд, 282, и опять ПГМ
автор реалист Сб Сен 25, 2021 2:38 pm

» Невзоров Александр
автор Сенеж Пн Сен 13, 2021 10:29 pm

» ...о себе любимом....
автор Сенеж Пт Май 08, 2020 1:22 am

» Х.яндекс такси
автор Сенеж Пт Май 08, 2020 1:18 am

» Электротабуретка
автор Сенеж Пт Май 08, 2020 1:12 am

» Йом а-Шоа День памяти жертв Холокоста - 19 апреля
автор реалист Пт Фев 07, 2020 1:33 pm

» О долбоебах
автор Сенеж Ср Фев 05, 2020 8:57 am

» Епти Новый Год на носу
автор реалист Пт Янв 03, 2020 10:04 pm

» "Замечательный" сосед
автор реалист Ср Янв 01, 2020 2:27 pm

» Арбайт махт фрай! :)
автор реалист Сб Авг 24, 2019 12:32 am

» Коллекторское агенство "Долбо.б и Ко"
автор Кали Сб Июн 08, 2019 3:25 pm

» Мясо и танки
автор реалист Ср Фев 06, 2019 4:12 pm

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 9, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 9 :: 1 поисковая система

Нет


Больше всего посетителей (95) здесь было Вс Окт 10, 2021 11:12 pm


    В азиатской России овцы на Курбан стоили от 1,5 до 15 тысяч рублей

    anti256
    anti256


    Сообщения : 1017
    Репутация : 60
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Возраст : 47

    В азиатской России овцы на Курбан стоили от 1,5 до 15 тысяч рублей Empty В азиатской России овцы на Курбан стоили от 1,5 до 15 тысяч рублей

    Сообщение автор anti256 Ср Окт 31, 2012 8:19 am

    http://www.islamrf.ru/news/russia/events/24725/
    29.10.2012 10:40
    В азиатской России овцы на Курбан стоили от 1,5 до 15 тысяч рублей 24725
    Самыми дорогими оказались овечки в Сахалинской области и на Камчатке. Цены на них в день Курбан-байрама колебались от 10 до 15 тысяч рублей.

    В Южно-Сахалинске праздничный намаз за неимением мечети проходил на территории бывшего ремонтно-механического завода и собрал немногим меньше народу, чем на Ураза-байрам в августе, когда на намазе было 10 тысяч мусульман. То был выходной день, поэтому людей пришло больше, чем в минувшую рабочую пятницу, считает заместитель председателя местной мусульманской организации Ильшат Манюров.

    Активисты общины купили вскладчину трех быков, поскольку островные овечки весом по 10-15 кг обошлись бы слишком дорого - по 1 тысячу руб. за килограмм мяса. За трех же быков они выложили в деревне Новотроицкое 168 тысяч рублей, вышло около 700 кг жертвенного мяса. Весь воскресный день активисты МРО "Сахалинская община мусульман" намеревались развозить его по адресам нуждающихся в городе. Вечером в день Курбан-байрама мусульманская организация также запланировала женский праздничный меджлис, арендовав для этой цели помещение корейского культурного центра.

    От пяти до шести тысяч человек собралось в пятничное утро на намаз во Владивостоке. Территория вокруг молитвенного дома на первом этаже многоэтажки по ул. Щепеткова, 33, как и в предыдущие годы, была заполнена молящимся народом. Как рассказал муфтий Приморья Абдулла Ишмухаметов, после завершения саммита стран АТЭС, правоохранительные органы оставили в покое трудовых мигрантов из республик Средней Азии, их сейчас не отлавливают и не вывозят за город, не депортируют, как было в канун саммита, поэтому на Курбан-байрам пришло больше людей, чем на Уразу-байрам.

    В Приморском крае в последние годы неплохо развивается овцеводство, благодаря фермерским хозяйствам, основанным выходцами из Азербайджана, Дагестана. Здесь цены на жертвенных животных были в два раза ниже, чем на острове Сахалин, да и овцы потучнее. Во Владивостоке, как и во всех портовых городах Дальнего Востока, стоит теплая погода. В день праздника жертвоприношения термометры поднялись до 15 градусов тепла.

    В Петропавловске-Камчатском, где местные власти, как и на Сахалине, не предоставляют землю для строительства мечети, коллективный намаз проводился на втором этаже производственного здания по ул. Пограничная, 60, куда община мусульман переехала после продажи с аукциона прежнего молитвенного помещения на ул. Бохняка. Как рассказал глава мусульманской организации Башир Баширов, народу, как всегда, на намазе было много, часть верующих совершала молитву на лестнице, притом, что были забиты три помещения и коридор. Кроме того, праздничный намаз проводился еще в двух местах города, узбекской и турецкой общинами Петропавловска-Камчатского. В жертву общиной были принесены бык и овцы, которых приобрели в поселка Заозерка.

    После разговора с главой самой восточной общины мусульман звоню на Крайний север Ямала, в Тазовский район за Полярным кругом, где находится самая северная в мире мусульманская организация под названием "Марьям".

    - Сейчас у нас идет праздничное угощение, второй заход, людей очень много, всех сразу не вместить, - рассказывает имам Тазовска Салават Муразымов. - Нас утром приходили поздравить представители администрации, было телевидение.

    - В Тазовском выращивают овец? - спрашиваю имама.

    Выясняется, что из животных в этих краях разводят только оленей. Жертвенных овец привозят из Омской, Курганской областей. Занимаются этим уже много лет выходцы из солнечного Узбекистана. В Тазовском районе сейчас лежит снег, река скована льдом. Через ледовую переправу и доставили барашек в северный поселок по цене 7-9 тысяч руб.

    Набираю номер лидера Ямало-Ненецкого казыята Мира Давлатова, чтобы узнать, где Казыятское управление проводило праздник, оставшись без мечети после недавнего закрытия по решению суда мечети этой организации по ул. Хвойная, 13 в городе Нобярьск...

    - Уалейкум ассалам! В поселке Вынгапуровском мы проводили намаз, там есть мечеть-филиал нашей Ноябрьской мечети, я сейчас как раз возвращаюсь обратно, нахожусь в пути, - сообщает Мир-хазрат.
    Руководитель казыята оспорил решение городского суда о закрытии здания по причине противопожарного состояния, 29 октября должен состояться процесс по его кассационной жалобе.

    Следующий звонок делаю в Якутию, город Нерюнги. Имам местной общины Дамир Нафиков рассказывает, что Курбан-байрам они проводили в четверг 25 октября. На днях имам приехал из Уфы, где участвовал в съезде ЦДУМ. Праздник отмечался на день раньше, чем в других городах, по указанию из Уфы. Во всех в других городах, и селах, куда мне удалось позвонить в день Курбан-байрама, праздник проводился 26 числа в пятницу.

    Имам Нафиков говорит, что в Нерюнги стояли морозы под минус тридцать, к праздникам несколько потеплело - минус 15-18. Как оказалось, и в этом городе торговлю жертвенными баранами осуществляют братья по вере из Узбекистана. Цена за голову тут колебалась от 7 до 8 тысяч рублей.
    Звоню далее в Кемеровскую область, город Осинники.

    - Альхамдулиллахи, все прошло хорошо, людей очень много было, глава города приезжал в мечеть нас поздравлять, поступили телеграммы от губернатора, от духовного управления, на четырех казанах приготовили плов, рассказывает имам Осинниковской мечети "Нур Ислам" Анвар Аширов. - Телевидение наше городское и из соседнего Таштагола снимали проповедь и намаз, сегодня нас несколько раз за день показывали. Овцы стоили 5-6 тысяч, их покупали в деревнях, привозили из Прокопьевска.

    Набираю номер известного исламского общественного деятеля Ильхома Меражова из Новосибирска.

    - Купил двух овец на Хилокском рынке по 5 тысяч рублей и сейчас развожу мясо по адресам пенсионеров, - сообщает он.

    Самыми доступными по цене оказались овцы в ауле Тавинск Тевризского района Омской области. Они стоили от 1,5 до 3 тысяч рублей.

    - Правда овцы у нас небольшие, сибирские, не то что в Казахстане, но мало кто их покупал, потому что у многих свое хозяйство, свои животные, - рассказал председатель общины мусульман Тавинска Руслан Вахитов. - В мечети мы принесли в жертву 26 овец.

    В закрытом городе Озерск Челябинской области гостями праздника стали солдаты-срочники из местных воинских частей.

    В селе Юлдус Курганской области после праздничного намаза состоялся детский Курбан-байрам, организованный председателем местной общины мусульман, предпринимателем Ахмадуллой Хабибуллиным. Дошколята из детского сада и все школьники по 11 класс приняли участие в мероприятии. В этот день для учащихся был сделан выходной, чтобы они смогли утром побывать в мечети и прослушать проповедь об истории и смысле праздника жертвоприношения. В Юлдусе, как и в городе Ишим соседней Тюменской области, барашек продавали по цене от 3 до 5 тысяч.

    В мечеть Ишима мусульман пришли поздравить представители администрации города, председатель местной мусульманской организации Жамиля Мурзанова дала интервью Ишимскому телевидению, отметив в ходе разговора, что Курбан-байрам является общим праздником последователей аврамических религий, он восходит к ветхозаветной истории, подтвержденной священным Кораном, и когда-нибудь, мы надеемся, сказала она, все верующие будут отмечать этот великий праздник покорности и сострадания.

    Калиль Кабдульвахитов

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 3:35 pm