Общество ловли бабочек жёлтыми сачками.

Тихая гавань для посвящённых

Последние темы

» Hard, Heavy, прочее тяжёлое и не очень...
автор Сенеж Пн Ноя 20, 2017 3:00 pm

» Улыбнись :)
автор Сенеж Пт Авг 25, 2017 11:01 pm

» ПГМ, Чаплинд, 282, и опять ПГМ
автор реалист Ср Авг 23, 2017 8:26 am

» Цитатник ОРФ
автор реалист Вс Авг 20, 2017 6:39 pm

» Самоубийца или балобол?
автор Кали Вс Авг 20, 2017 1:21 pm

» Не всё так хорошо в "гадском королевстве"
автор реалист Сб Авг 19, 2017 11:53 pm

» Смута в Белоруси
автор реалист Сб Авг 19, 2017 8:20 am

» О долбоебах
автор Сенеж Сб Авг 19, 2017 6:01 am

» #Сириянаш !
автор реалист Пт Авг 18, 2017 1:19 pm

» Итоги прямой линии и вопрос про преемника
автор реалист Вт Июл 04, 2017 5:01 am

» В Госдуму внесли законопроект о запрете анонимности в мессенджерах
автор реалист Чт Июн 29, 2017 11:25 am

» Владимир Путин открыл смену в «Артеке»
автор реалист Пн Июн 26, 2017 11:28 am

» Старьё СССРа
автор Кали Вс Июн 25, 2017 7:08 pm

» Милонов написал закон о преследовании магов
автор Кали Чт Июн 15, 2017 8:54 pm

» Для кого Обама чмо
автор реалист Пт Июн 09, 2017 10:20 am

» Handmade..
автор реалист Сб Май 20, 2017 8:14 am

» Невзоров Александр
автор Сенеж Пт Май 12, 2017 3:59 pm

» И снова дратути.:) Пост про поворчать.
автор Кали Вт Май 09, 2017 11:03 pm

» ...о поцелуях...
автор реалист Пн Май 08, 2017 1:29 pm

» Попu3деть о всяком
автор реалист Пн Май 08, 2017 1:10 pm

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

Больше всего посетителей (40) здесь было Ср Апр 19, 2017 6:47 pm

Эстонский депутат призвал финно-угров отделиться от России?

Поделиться
    anti256

Дата регистрации : 2012-03-19

Эстонский депутат призвал финно-угров отделиться от России?

Сообщение автор anti256 в Вт Авг 28, 2012 12:08 am

http://regnum.ru/news/polit/1565179.html
    В преддверии VI Всемирного конгресса финно-угров, который состоится в венгерском городе Шиофоке с 5 по 7 сентября российский портал FINUGR взял интервью у эстонского депутата, члена группы поддержки финно-угорских народов парламента Эстонии Марта Нуття. В котором он высказал идеи по развитию финно-угорского движения в России. ИА REGNUM публикует данное интервью полностью.

Как Вы оцениваете положение эстонцев и других финно-угорских и самодийских этносов за последние 10-20 лет - оно улучшилось или ухудшилось в плане численности, уровня сохранения и развития языка и национальной культуры?

Эстония - независимое государство, и мы сами несем ответственность за свое будущее. Независимость - лучшая гарантия успеха, конечно. Финно-угорские народы, не имеющие своих государств, находятся в более сложном положении. Мне думается, что языковая ситуация ухудшилась, особенно в Российской Федерации. Показатели рождаемости сравнительно хорошие в некоторых регионах, но утрата родного языка является проблемой.

В чем, на Ваш взгляд, причины этой ситуации? Я думаю, просто нет достаточной заботы о языке и культуре финно-угорских народов.

Какие меры, на Ваш взгляд, способны решить эти проблемы? Улучшить положение дел для Вашего народа и других финно-угров?

Важным является наличие образования на национальном языке. Представителям других народов, проживающим на территориях финно-угров, следует учить их языки.

Насколько полно и эффективно сумел Международный консультативный комитет финно-угорских народов (МККФУН) за прошедшие четыре года воплотить в жизнь решения и рекомендации V Всемирного конгресса финно-угорских народов?

Я не член Консультативного комитета, но считаю, что их возможности зависят от политической ситуации.

Какую оценку Вы можете дать МККФУН по итогам его почти 20-летней работы?

Трудно привести какие-либо данные, но в целом работа была положительной.

Есть ли необходимость в смене председателя МККФУН? Кто мог бы из лидеров финно-угорских и самодийских народов стать новым председателем Консультативного комитета? Будет ли этот вопрос обсуждаться и решаться на Конгрессе в Шиофоке?

Я не готов пока называть какие-то конкретные имена. Думаю, Конгресс должен обсудить этот вопрос.

Как следует формировать делегации от народов на Конгресс - путем открытого выдвижения кандидатур и голосования за них на конференциях в регионах и районах, или должен отбирать руководящий орган национального движения?

Важно, чтобы члены делегаций были людьми, которые играют активную роль в культурной жизни финно-угорских народов.

Вы будете представлять доклад на секции "Этнополитика и право" - какова его тема? Вопрос пока открыт. Члены эстонской делегации встретятся перед Конгрессом и обсудят это между собой. Этнополитика представляет собой комплекс мер, направленных на сохранение живыми малых народов, их языков и культур, оказавшихся уязвимыми перед воздействием "больших" соседей.

Что может дать Эстония другим финно-уграм через Всемирный конгресс? Какой-то опыт? Этнокультурные, языковые технологии?

Думаю, все то, о чем вы спросили меня.

Чего Вы ожидаете от Всемирного конгресса финно-угров в Шиофоке?

Я надеюсь увидеть ясный документ с конкретными задачами на следующие четыре года и далее.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на предидущем конгрессе финно-угорских народов, проходившем в России, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выступил с заявлением о несвободе финно-угорских народов в составе России.

Текущее время Ср Ноя 22, 2017 1:54 am